Kontakt

Frau Heiligers

Telefon: 02 81 / 2 03 23 37


Stadt Wesel
Klever-Tor-Platz 1
46483 Wesel

E-Mail


Bevölkerungszahlen

Einwohnerzahlen ab 1913

Grafik zu den Einwohnerzahlen der Stadt Wesel ab 1913: Die Einwohnerzahl hat sich von 25.798 im Jahr 1913 auf 60.241 am 31.12.2012 erhöht
(Grafik zum Vergrößern anklicken)


Bevölkerungszahlen zum 31.12.2013 (laut Einwohnermeldedatei)

StadtteileAnzahl Einwohner (Haupt- und Nebenwohnsitz)
Wesel37.462
Flüren4.910
Obrighoven / Lackhausen11.298
Bislich2.562
Büderich5.915
Stadt Wesel insgesamt62.147

Die amtliche fortgeschriebene Bevölkerungszahl des Landesbetriebes IT.NRW (Basis Zensus 2011) mit Stand 31.12.2012 (nur Hauptwohnsitz) der Stadt Wesel beträgt 60.241 Einwohner.

 

Wohnbevölkerung der Stadt Wesel nach Altersgruppen zum 31.12.2013
(Haupt- und Nebenwohnsitz)


AltersgruppemännlichweiblichGesamt
0 bis 2 Jahre7416931.434
3 bis 5 Jahre7387371.475
6 bis 9 Jahre1.0839812.064
10 bis 14 Jahre1.5221.4352.957
15 bis 17 Jahre9939741.967
18 bis 20 Jahre1.0371.0222.059
21 bis 45 Jahre9.4199.16918.588
46 bis 59 Jahre7.1077.16914.276
60 bis 64 Jahre1.9292.0824.011
65 bis 74 Jahre3.1723.5646.736
75 Jahre und älter2.5734.0076.580
Insgesamt30.31431.83362.147

Quelle: Einwohnermeldedatei

 

Einwohner, Flächengröße und Einwohnerdichte
in den Stadtteilen und Wohnplätzen der Stadt Wesel


StadtteilWohnplatzEinwohner
(Stand: 31.12.2013)
Fläche
in km²
Einwohner
pro km²
1 Wesel11 Altstadt14.2899,481.507,3
12 Feldmark10.1874,002.546,8
13 Blumenkamp2.7552,161.275,5
14 Fusternberg5.0631,962.583,2
15 Schepersfeld4.8481,124.328,6
16 Lippedorf3207,3643,5
Gesamt37.46226,081.436,4
2 Flüren21 Flüren4.9109,15536,6
Gesamt4.9109,15536,6
3 Obrighoven-Lackhausen31 Lackhausen3.1828,15390,4
32 Obrighoven5.0478,76576,1
33 Wittenberg3.0699,88310,6
Gesamt11.29826,79421,7
4 Bislich41 Bislich-Land46716,0929,0
42 Bergerfurth1292,3854,2
43 Bislich-Ortskern1.68810,67158,2
44 Diersfordt2787,3937,6
Gesamt2.56236,5370,1
5 Büderich51 Werrich/Perrich53911,0149,0
52 Ginderich1.8578,12228,7
53 Büderich3.5194,87722,6
Gesamt5.91524,00246,5
Gesamtes Stadtgebiet62.147122,55507,1

Quelle: Einwohnermeldedatei

 

Einwohner in Prozentanteilen

(Grafiken zum Vergrößern anklicken)

Grafik zu den Einwohnerzahlen nach Geschlecht zum 31.12.2013 - männlich 48,8 Prozent, weiblich 51,2 Prozent

Einwohnerzahlen nach Geschlecht zum 31.12.2013 - männlich 48,8 Prozent, weiblich 51,2 Prozent

 

Grafik zu den Einwohnerzahlen nach Nationalität zum 31.12.2013 - Deutsche 93,4 Prozent, Ausländer (Staatsangehörigkeit nicht Deutsch) 6,6 Prozent

Einwohnerzahlen nach Nationalität zum 31.12.2013 - Deutsche 93,4 Prozent, Ausländer (Staatsangehörigkeit nicht Deutsch) 6,6 Prozent 

 

Religionszugehörigkeit (Einwohner nach Konfessionen absolut und in Prozent)

Konfessionabsolutin %
Römisch-katholisch24.75539,8
Evangelisch19.51031,4
Verschiedene3600,6
Ohne Angaben, gemeinschaftslos, ...17.52228,2

Quelle: Einwohnermeldedatei
Stand: 31.12.2013