Kontakt

Frau Heiligers

Telefon: 02 81 / 2 03 23 37


Stadt Wesel
Klever-Tor-Platz 1
46483 Wesel

E-Mail


Bevölkerungszahlen

Einwohnerzahlen ab 1913

Grafik zu den Einwohnerzahlen der Stadt Wesel ab 1913: Die Einwohnerzahl hat sich von 25.798 im Jahr 1913 auf 60.496 am 31.12.2017 erhöht
(Grafik zum Vergrößern anklicken)


Bevölkerungszahlen zum 31.12.2018 (laut Einwohnermelderegister)

StadtteileAnzahl Einwohner (Haupt- und Nebenwohnsitz)
Wesel38.312
Flüren4.832
Obrighoven-Lackhausen11.037
Bislich2.570
Büderich5.833
Stadt Wesel insgesamt62.584

Die amtliche fortgeschriebene Bevölkerungszahl des Landesbetriebes IT.NRW (Basis Zensus 2011) mit Stand 31.12.2017 (nur Hauptwohnsitz) der Stadt Wesel beträgt 60.496 Einwohner.

 

Wohnbevölkerung der Stadt Wesel nach Altersgruppen zum 31.12.2018
(Haupt- und Nebenwohnsitz)


AltersgruppemännlichweiblichGesamt
0 bis 2 Jahre8357271.562
3 bis 5 Jahre8178001.617
6 bis 9 Jahre1.0981.0852.183
10 bis 14 Jahre1.4691.2912.760
15 bis 17 Jahre9418981.839
18 bis 20 Jahre1.0499101.959
21 bis 45 Jahre9.0888.77617.864
46 bis 59 Jahre7.0517.11514.166
60 bis 64 Jahre2.2212.3054.526
65 bis 74 Jahre3.1223.5186.640
75 Jahre und älter2.9934.4757.468
Insgesamt30.68431.90062.584

Quelle: Einwohnermelderegister

 

Einwohner, Flächengröße und Einwohnerdichte
in den Stadtteilen und Wohnplätzen der Stadt Wesel


StadtteilWohnplatzEinwohner
(Stand: 31.12.2018)
Fläche
in km²
Einwohner
pro km²
1 Wesel11 Altstadt14.8789,481.569,4
12 Feldmark10.3844,002.596,0
13 Blumenkamp2.6902,161.245,4
14 Fusternberg5.0961,962.600,0
15 Schepersfeld4.9491,124.418,8
16 Lippedorf3157,3642,8
Gesamt38.31226,081.469,0
2 Flüren21 Flüren4.8329,15528,1
Gesamt4.8329,15528,1
3 Obrighoven-Lackhausen31 Lackhausen3.1148,15382,1
32 Obrighoven4.9568,76565,8
33 Wittenberg2.9679,88300,3
Gesamt11.03726,79412,0
4 Bislich41 Bislich-Land47316,0929,4
42 Bergerfurth1252,3852,5
43 Bislich-Ortskern1.69310,67158,7
44 Diersfordt2797,3937,8
Gesamt2.57036,5370,4
5 Büderich51 Werrich/Perrich54111,0149,1
52 Ginderich1.8108,12222,9
53 Büderich3.4824,87715,0
Gesamt5.83324,00243,0
Gesamtes Stadtgebiet62.584122,55510,7

Quelle: Einwohnermelderegister

 

Einwohner in Prozentanteilen

Grafik zu den Einwohnerzahlen nach Geschlecht zum 31.12.2018 - männlich 49,0 % und weiblich 51,0 %

Einwohnerzahlen nach Geschlecht zum 31.12.2018 - männlich 49,0 Prozent, weiblich 51,0 Prozent

 

Grafik zu den Einwohnerzahlen nach Nationalität zum 31.12.2018 - Deutsche 90,4 % und Nichtdeutsche 9,6 %

Einwohnerzahlen nach Nationalität zum 31.12.2018 - Deutsche 90,4 Prozent, Nichtdeutsche 9,6 Prozent 

 

Religionszugehörigkeit (Einwohner nach Konfessionen absolut und in Prozent)

Konfessionabsolutin %
Römisch-katholisch23.07136,8
Evangelisch18.07028,9
Verschiedene4910,8
Ohne Angaben, gemeinschaftslos, ...20.95233,5

Quelle: Einwohnermelderegister
Stand: 31.12.2018