Kontakt

Frau Sobotta

Telefon: 02 81 / 2 03 23 37


Stadt Wesel
Klever-Tor-Platz 1
46483 Wesel

E-Mail


Bevölkerungszahlen

Einwohnerzahlen ab 1913

Grafik zu den Einwohnerzahlen der Stadt Wesel ab 1913: Die Einwohnerzahl hat sich von 25.798 im Jahr 1913 auf 60.595 am 31.12.2015 erhöht
(Grafik zum Vergrößern anklicken)


Bevölkerungszahlen zum 31.12.2017 (laut Einwohnermelderegister)

StadtteileAnzahl Einwohner (Haupt- und Nebenwohnsitz)
Wesel38.179
Flüren4.838
Obrighoven-Lackhausen11.187
Bislich2.589
Büderich5.892
Stadt Wesel insgesamt62.685

Die amtliche fortgeschriebene Bevölkerungszahl des Landesbetriebes IT.NRW (Basis Zensus 2011) mit Stand 31.12.2016 (nur Hauptwohnsitz) der Stadt Wesel beträgt 60.797 Einwohner.

 

Wohnbevölkerung der Stadt Wesel nach Altersgruppen zum 31.12.2017
(Haupt- und Nebenwohnsitz)


AltersgruppemännlichweiblichGesamt
0 bis 2 Jahre8217351.556
3 bis 5 Jahre8157681.583
6 bis 9 Jahre1.1021.0732.175
10 bis 14 Jahre1.5131.3112.824
15 bis 17 Jahre9199291.848
18 bis 20 Jahre1.0589512.009
21 bis 45 Jahre9.0768.74517.821
46 bis 59 Jahre7.2017.26014.461
60 bis 64 Jahre2.1502.2514.401
65 bis 74 Jahre3.1073.5206.627
75 Jahre und älter2.9634.4177.380
Insgesamt30.7253196062.685

Quelle: Einwohnermelderegister

 

Einwohner, Flächengröße und Einwohnerdichte
in den Stadtteilen und Wohnplätzen der Stadt Wesel


StadtteilWohnplatzEinwohner
(Stand: 31.12.2017)
Fläche
in km²
Einwohner
pro km²
1 Wesel11 Altstadt14.8849,481.570,0
12 Feldmark10.3754,002.593,8
13 Blumenkamp2.6792,161.240,3
14 Fusternberg5.0461,962.574,5
15 Schepersfeld4.8861,124.362,5
16 Lippedorf3097,3642,0
Gesamt38.17926,081.463,9
2 Flüren21 Flüren4.8389,15528,7
Gesamt4.8389,15528,7
3 Obrighoven-Lackhausen31 Lackhausen3.1558,15387,0
32 Obrighoven5.0398,76575,2
33 Wittenberg2.9939,88302,9
Gesamt11.18726,79417,6
4 Bislich41 Bislich-Land47116,0929,3
42 Bergerfurth1352,3856,7
43 Bislich-Ortskern1.70110,67159,4
44 Diersfordt2827,3938,2
Gesamt2.58936,5370,87
5 Büderich51 Werrich/Perrich54711,0149,7
52 Ginderich1.8138,12223,3
53 Büderich3.5324,87725,3
Gesamt5.89224,00245,5
Gesamtes Stadtgebiet62.685122,55511,5

Quelle: Einwohnermelderegister

 

Einwohner in Prozentanteilen

Einwohnerzahlen nach Geschlecht

Einwohnerzahlen nach Geschlecht zum 31.12.2017 - männlich 49,01 Prozent, weiblich 50,99 Prozent

 

Einwohner in Prozent nach Nationalität

Einwohnerzahlen nach Nationalität zum 31.12.2017 -

Deutsche 90,67 Prozent, Nichtdeutsche 9,33 Prozent 

 

Religionszugehörigkeit (Einwohner nach Konfessionen absolut und in Prozent)

Konfessionabsolutin %
Römisch-katholisch23.42037,4
Evangelisch18.39729,4
Verschiedene4560,7
Ohne Angaben, gemeinschaftslos, ...20.41232,6

Quelle: Einwohnermelderegister
Stand: 31.12.2017