Kontakt

Frau Heiligers

Telefon: 02 81 / 2 03 23 37


Stadt Wesel
Klever-Tor-Platz 1
46483 Wesel

E-Mail


Bevölkerungszahlen

Einwohnerzahlen ab 1913

Grafik zu den Einwohnerzahlen der Stadt Wesel ab 1913: Die Einwohnerzahl hat sich von 25.798 im Jahr 1913 auf 60.070 am 31.12.2013 erhöht
(Grafik zum Vergrößern anklicken)


Bevölkerungszahlen zum 31.12.2014 (laut Einwohnermelderegister)

StadtteileAnzahl Einwohner (Haupt- und Nebenwohnsitz)
Wesel37.578
Flüren4.876
Obrighoven-Lackhausen11.187
Bislich2.564
Büderich5.886
Stadt Wesel insgesamt62.091

Die amtliche fortgeschriebene Bevölkerungszahl des Landesbetriebes IT.NRW (Basis Zensus 2011) mit Stand 31.12.2013 (nur Hauptwohnsitz) der Stadt Wesel beträgt 60.070 Einwohner.

 

Wohnbevölkerung der Stadt Wesel nach Altersgruppen zum 31.12.2014
(Haupt- und Nebenwohnsitz)


AltersgruppemännlichweiblichGesamt
0 bis 2 Jahre7347001.434
3 bis 5 Jahre7447581.502
6 bis 9 Jahre1.0859642.049
10 bis 14 Jahre1.4551.4062.861
15 bis 17 Jahre1.0219671.988
18 bis 20 Jahre9819481.929
21 bis 45 Jahre9.3559.03718.392
46 bis 59 Jahre7.1907.19014.380
60 bis 64 Jahre1.9282.1364.064
65 bis 74 Jahre3.1543.5036.657
75 Jahre und älter2.6944.1416.835
Insgesamt30.34131.75062.091

Quelle: Einwohnermelderegister

 

Einwohner, Flächengröße und Einwohnerdichte
in den Stadtteilen und Wohnplätzen der Stadt Wesel


StadtteilWohnplatzEinwohner
(Stand: 31.12.2014)
Fläche
in km²
Einwohner
pro km²
1 Wesel11 Altstadt14.4889,481.528,3
12 Feldmark10.1654,002.541,3
13 Blumenkamp2.7312,161.264,4
14 Fusternberg5.0921,962.598,0
15 Schepersfeld4.7841,124.271,4
16 Lippedorf3187,3643,2
Gesamt37.57826,081.440,9
2 Flüren21 Flüren4.8769,15532,9
Gesamt4.8769,15532,9
3 Obrighoven-Lackhausen31 Lackhausen3.1968,15392,1
32 Obrighoven4.9618,76566,3
33 Wittenberg3.0309,88306,7
Gesamt11.18726,79417,6
4 Bislich41 Bislich-Land46416,0928,8
42 Bergerfurth1472,3861,8
43 Bislich-Ortskern1.68010,67157,5
44 Diersfordt2737,3936,9
Gesamt2.56436,5370,2
5 Büderich51 Werrich/Perrich54111,0149,1
52 Ginderich1.8448,12227,1
53 Büderich3.5014,87718,9
Gesamt5.88624,00245,3
Gesamtes Stadtgebiet62.091122,55506,7

Quelle: Einwohnermelderegister

 

Einwohner in Prozentanteilen

(Grafiken zum Vergrößern anklicken)

Grafik zu den Einwohnerzahlen nach Geschlecht zum 31.12.2014 - männlich 48,9 Prozent, weiblich 51,1 Prozent

Einwohnerzahlen nach Geschlecht zum 31.12.2014 - männlich 48,9 Prozent, weiblich 51,1 Prozent

 

Grafik zu den Einwohnerzahlen nach Nationalität zum 31.12.2014 - Deutsche 92,8 Prozent, Nichtdeutsche 7,2 Prozent

Einwohnerzahlen nach Nationalität zum 31.12.2014 - Deutsche 92,8 Prozent, Nichtdeutsche 7,2 Prozent 

 

Religionszugehörigkeit (Einwohner nach Konfessionen absolut und in Prozent)

Konfessionabsolutin %
Römisch-katholisch24.31339,1
Evangelisch19.12430,8
Verschiedene4110,7
Ohne Angaben, gemeinschaftslos, ...18.24329,4

Quelle: Einwohnermelderegister
Stand: 31.12.2014