Kontakt

Frau Heiligers

Telefon: 02 81 / 2 03 23 37


Stadt Wesel
Klever-Tor-Platz 1
46483 Wesel

E-Mail


Geografische Daten

Stadt Wesel
Kreis Wesel
Regierungsbezirk Düsseldorf
Siedlungsräumliche Grundstruktur (LEP-Zone): Ballungsrandzone
Zentralitätsstufe: Mittelzentrum


Die Gesamtflläche des Stadtgebietes beträgt rund 123 Quadratkilometer. Die maximale Ost-West-Ausdehnung liegt bei 17,3 Kilometern, in nord-südlicher Richtung sind es 12,0 Kilometer. Die Stadtgrenze ist 61,8 Kilometer lang. Wesel liegt auf einer mittleren Höhenlage von 23 Metern über NN.
Das Rathaus der Stadt Wesel liegt auf folgenden geografischen Koordinaten:
6 Grad, 36 Minuten, 41 Sekunden östlicher Länge und
51 Grad, 39 Minuten, 31 Sekunden nördlicher Breite.

 

Flächen 2016 nach Nutzungsarten der Vermessungsverwaltung

MerkmalFläche in ArFläche in %
Gebäude- und zugehörige Freifläche159.79313,0
Betriebsfläche18.0401,5
Verkehrsfläche101.9818,3
Erholungsfläche33.4032,7
Landwirtschaftliche Fläche558.23145,6
Waldfläche179.33214,6
Wasserfläche163.06913,3
Sonstige Fläche11.7781,0
Fläche insgesamt1.225.627100,0

Quelle: Landesbetrieb IT.NRW

Links