Büderich - Liste der Bürgermeister

Bürgermeister und Gemeindedirektoren in Büderich

Bürgermeister

vonbisName
1511 Swer Kießpenningh
1529 Johan Oirt
1533 Ruprecht Staill
1570 Derich ingen Alden Rhyn
1578 Adolf van Rolinxwert
1602 Dietherich Froen
1625 Jobst Gommersbach
1626 Jan van Lanck
1627 Jobst Gommersbach
16281629Franz van Münster
16301632Henrich Kanck
16331634Johan Boegell
1635 Franz van Münster
16361637Arndt von Rembergh
1638 Michael Roß
16391643Pouwel von Louwen
16441647Johan Kaeck
1657 Tilman then Haegh
1658 Giesbert Brings
16601662Giesbert Brings
1663 Adam Orts
1667 Bernd Beste
1668 Henrich van Münster
1669 Johan Driessen
1671 Gerret Knap
1673 Gerret Knap
16751680Godert Driessen
16811682Johan Hartwich
1685 Johan Hartwich
1690 Johan Hartwich
16961698Johann Drießen
1699 Dietherich van der Ruhr (abgesetzt)
16991698Jan Drießen
1701 Hendrich Mangelmann
17061712Hendrich Mangelmann
1712 Dietrich Schroeth († 20. März)
1712 Peter Cranen († 31. August)
17121727/28 †Johann Kerckhoff
17221750 †Johann Caspar Tinneman († 29. November) (ab 1723 Mitbürgermeister)
17511760Johann Friedrich Bach
17601763 †provisorisch: J. W. Cuncell (Akziseinspektor) († 25. März)
17631775Johann Friedrich Bach (Kriegskommisar und Akziseinspektor) († 1786)
17751785Johann Heinrich Haller (Akziseinspektor)
17851796 †Heinrich Anton Overbruck (Akziseinspektor)
1796 Tillmann Cranen, Schöffe (provisorisch)
17961803/4Albert Friedrich Bach (provisorisch: Schwager des Overbruck)
18041823Johann Terlinden (wohnt nach der Zerstörung in Gest)
18241828Benjamin Überhorst
26.12.18281849Ludwig Evertz (auch Bgmr. von Veen und Labbeck), wandert nach Wisconsin aus
28.10.185022.04.1875Johann Heinrich Aventroth (auch Bgmr. von Veen, war 1849-1850 Bgmr.-Verwalter)
21.06..187518.04.1881Joseph Nolden
Juni 188110.10.1896Anton Piekenbrock (†)
18971905Hermann von Heinsberg, danach Bgmr. in Xanten
19051921Paul Schlatmann (wird am 1. Sept. 1920 auf eigenen Wunsch für ein Jahr beurlaubt; Vertretung ab 17.12.1920: Beigeordneten Hoffmann und Gröning)
13.11.192331.01.1926Max Vonnemann (bis 14.1.1924 kommissarisch; wird suspendiert)
01.09.19271933Johann Wilhelm Staßen (Bürgermeister- Stellvertreter)
20.07.19331945Fritz Klaar
08.04.1945Sept. 1945Johann Wilhelm Staßen
Okt. 19451946Leo Bartels
02.10.19461960Bernhard Wanders (†)
08.04.19601969Bernhard Große Holtforth
19691974Bernhard Hoffacker

Gemeindedirektoren

vonbisName
04.11.194517.02.1961Johann Wilhelm Staßen (†)
19611974Willi Birkenhauer

Links